Ритуальные услуги в Москве и в Московской области
Заказать обратный звонок
Круглосуточнная справочная

Виды похорон столь же разнообразны, как и культуры и люди нашей страны. Со стремительным скачком технологии и бурным ростом населения появляется все больше видов захоронения. Они варьируются от необычных захоронений в биоразлагаемых эко-капсулах до простой кремации или захоронения, которые являются вечным стандартом в данной сфере.

Похоронные обряды могут включать в себя широкий спектр мероприятий, в том числе молитвы священнослужителей, живую музыку, поминовения и восхваления усопшего.
Хотя некоторые религии могут предъявлять особые требования к похоронам, большинство из них допускают значительную индивидуализацию в зависимости от пожеланий участников. Другие типы похорон могут включать менее формальный подход, например, собрание на могиле, где члены семьи делятся воспоминаниями или историями об умершем человеке.

Захоронение в землю

Захоронение в землю - самый распространенный способ погребения умерших из всех видов похорон в России. Это многовековая практика, которая соблюдалась еще при царях и продолжается в наши дни. Несмотря на свою простоту, захоронение в землю несет в себе значительный смысл, затрагивающий убеждения и ценности многих людей. Такая форма погребения чтит традиции, а также позволяет друзьям и близким участвовать в значимых ритуалах.

Одиночное погребение

В России одиночные захоронения являются наиболее распространенным видом захоронений, то есть у каждого умершего есть своя индивидуальная могила. Эти могилы обычно обозначаются большим надгробием или крестом и небольшой табличкой с именем и датой смерти. Участок на кладбище подлежит регистрации, выбирается ответственное лицо за могилу, ему же и выдается «паспорт на захоронение».

Родственные захоронения

В РФ действуют законы, касающиеся организации захоронений и погребальных ритуалов для жителей. Согласно закону, только люди, связанные семейными узами, могут быть похоронены в родственной могиле, что означает требование о наличие документов, подтверждающие родство.
При наличии могилы умерших родственников есть только два варианта предания земле:

  • Около с уже существующей могилой (внутри ограждения)
  • Подзахоронение по истечение санитарного срока (20 лет) 

Кремация

Кремация становится все более популярным видом похорон в России, поскольку она предлагает альтернативу традиционным услугам по захоронению, которые, использовались на протяжении веков. В последние годы россияне стали рассматривать кремацию как приемлемый вариант почтить память своих умерших близких и сохранить воспоминания, которые они разделяли с ними. Кремация имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным захоронением, таких как экономия средств, экологичность, более быстрое время обработки госструктурами и большая гибкость в увековечении памяти умершего человека, а также уровень эмоционального комфорта при принятии решения о том, как лучше увековечить память близкого человека.

Подготовка тела к любому виду похорон в любом случае требует приобретения гроба или урны. Кроме того, транспортные расходы, связанные с захоронением за пределами Московской области, часто влекут за собой дополнительную плату в зависимости от расстояния при любом виде захоронения.

Среднее время ожидания с момента смерти до окончательного захоронения может сильно варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как запрос на вскрытие, но в целом большинство процессов занимает меньше времени при кремации, чем при традиционном захоронении в землю.

Независимо от личных предпочтений, не существует "правильного" способа почтить память своих ушедших близких, однако каждая семья должна решить, что принесет ей наибольший покой в это трудное время, которое должно быть посвящено чествованию жизни усопшего, а не зацикливанию на смерти. Часто бывает полезно вспомнить, как много они значили для нас на протяжении многих лет, а не сосредотачиваться только на их скорой кончине.
Прежде чем принять решение о конкретном плане похорон, лучше всего обратиться в нашу бесплатную справочную службу за консультацией по всем имеющимся вопросам.
Наши профессионалы готовы помочь вам организовать похороны в Москве так, чтобы достойно почтить память вашего близкого человека. Наши специалисты понимают всю сложность планирования погребения и окажут вам помощь и поддержку на протяжении всего процесса.


Возврат к списку