логотип похоронного бюро Горспецритуал
Ритуальные Услуги в Москве
и в Московской области
Круглосуточно

+7 (495) 320 28 08

В начале сентября простились с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Его будут помнить, как человека, начавшего исторические преобразования на благо человечества и русского народа.

Михаил Сергеевич Горбачёв умер 30 августа 2022 года в 22 часа по московскому времени в возрасте 91 года в Центральной клинической больнице в Москве, где он находился под наблюдением врачей с начала 2020 года. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

Михаил Горбачев с 1985 по 1991 год возглавлял Советский Союз, как генеральный секретарь ЦК КПСС, а позже и как президент СССР. В декабре 1991 года он объявил о сложении полномочий с поста президента СССР.

На прощании с первым и последним президентом СССР присутствовали, как российские политические, общественные, культурные деятели, так и иностранные дипломаты.

Михаил Горбачев скончался спустя 23 года после того, как ушла из жизни его жена. Раиса Максимовна, супруга Горбачева, в его биографии сыграла важную роль. Она была волевой женщиной, обладающей стальным характером. Похоронили Михаила Сергеевича на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой супруги.

Событие вызвало много эмоций у населения. Уход Горбачева из жизни вызвал в обществе противоречивую реакцию — люди вспоминали как о его заслугах, так и о политических ошибках. Но с тем, что Горбачев был великим политиком с интересной судьбой, не будет спорить никто.

Возврат к списку