логотип похоронного бюро Горспецритуал
Ритуальные Услуги в Москве
и в Московской области
Круглосуточно

+7 (495) 320 28 08

Сколько стоит отпевание?

Сколько стоит отпевание?

Прощание с близким человеком в последние минуты его жизни — это интимное и душераздирающее событие. В Москве похоронные службы проводятся с благоговением, придерживаясь либо православных, либо католических верований.

На православных похоронах тело покойного кладут в гроб, с открытым видом на алтарь, возвышающийся на постаменте. Проводится священный обряд омовения, одевания и украшения религиозными символами, такими как крест, икона и венок из бумаги или ткани с изображениями Иисуса, Девы Марии и Иоанна Крестителя. Во время церемонии скорбящие стоят с зажженными свечами и отдают последние почести, целуя венок, аккуратно положенный на лоб покойного. Священник возглавляет похоронную службу и благословляет тело, прежде чем оно будет доставлено к месту последнего упокоения.

В католических похоронных службах гроб закрывают и ставят на постамент перед алтарем, задрапированный тканевой пеленой и украшенный живыми цветами. Члены семьи сидят в первых рядах, а друзья - слева от них. Проводится заупокойная месса, а после опускания гроба в могилу, скорбящие бросают живые цветы в знак прощания.

Обе похоронные традиции длятся около часа и требуют особых предметов, таких как нательный крест, небольшая икона, разрешительный текст молитвы, вуаль (венок), свечи и многое другое.

Требования для отпевания

Прежде чем узнать стоимость отпевания, необходимо убедиться, что церковные обряды погребения соблюдены и соответствуют всем канонам. Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

  • Забальзамировать, очистить и надлежащим образом одеть тело покойного.
  • Приобрести необходимые ритуальные принадлежности для проведения службы.
  • Доставить гроб с телом в церковь и установить его на отведенную подставку.
  • Организовать транспортировку гроба, скорбящих и священнослужителей к месту захоронения, если это является частью похоронного ритуала.

Сколько стоит отпевание в церкви – цена услуги

Стоимость похоронных услуг в религиозных учреждениях не стандартизирована, а определяется исходя из обстоятельств каждого конкретного случая. Расходы во многом зависят от уровня щедрости семьи покойного. В Москве средняя стоимость похоронных услуг может составлять от 5000 до 8000 рублей, при стандартном пожертвовании в 5000 рублей. Тем не менее, окончательная стоимость может быть предметом переговоров и в конечном итоге зависит от усмотрения семьи покойного.

Отпевание заочно в Москве

Заочные похороны - обряд, предписанный православной церковью, проводится в отсутствие тела покойного, в случаях кремации или похоронено без религиозных церемоний. Служба проводится в церкви, где священник кладет венок, список молитв и небольшое количество земли в знак уважения к усопшему. Если тело не было захоронено, его украшают крестом, преподносят умершему венок, заворачивают в пелену и посыпают землей в форме креста. Если место захоронения известно, семье передается только земля. В случаях, когда место захоронения неизвестно, молитвенный список, венок и земля не нужны.

Прощание с любимым — это священный момент, и он заслуживает уважительного отношения. Наше агентство "ГОРСПЕЦРИТУАЛ" предоставляет полный комплекс похоронных услуг, чтобы обеспечить достойное проведение обряда. Вы можете получить более подробную информацию о стоимости отпевания и предлагаемых нами услугах, позвонив на нашу круглосуточную бесплатную линию по телефону +7 (495) 320 28 08. Наша команда специалистов позаботится о каждом аспекте церемонии, включая бальзамирование, подготовку тела, предоставление необходимых ритуальных предметов, транспортировку гроба в выбранную церковь и к месту последнего упокоения. Выберите одну из православных или католических церквей Москвы и позвольте нам позаботиться обо всем остальном. Доверьтесь нам, чтобы обеспечить искреннее и содержательное прощание с вашим близким человеком.


Возврат к списку