логотип похоронного бюро Горспецритуал
Ритуальные Услуги в Москве
и в Московской области
Круглосуточно

+7 (495) 320 28 08

Похороны мусульманские

Похороны мусульманские

Жизнь каждого человека на всей земле настолько непредсказуема, что иногда просто в ужас приходишь от того, как неожиданно не стало знакомого или близкого тебе человека.  Конечно, у каждого смертного жизнь обрывается совершенно по-разному. Кто-то живёт много лет и умирает уже из-за большого возраста, другие &ndash по непредвиденным на то причинам, а третьи вообще сами обрывают собственный жизненный путь. В любом случае, каждый покинувший наш мир человек, имеет полное право на то, чтобы его похоронили в соответствии с традициями и обычаями его народа.

 

Важность еврейских похорон

Согласно еврейским взглядам, после смерти наступает другой, новый период жизни. По этой причине они не делают никакой трагедии, когда умирают родные и близкие, за исключением неожиданной, скоропостижной смерти. В каждой синагоге Москвы проповедуют учения о том, что наша жизнь &ndash это подготовка к уходу в другой мир вечной загробной жизни.

 

Правила, традиции и обряды еврейских похорон

В случае смерти одного из членов еврейской семьи, первым делом предупреждают об этом раввина или того, кто его замещает, а также товарищество еврейских похорон, где и проводят омовение тела усопшего.

По еврейским традициям процесс захоронения производится в день смерти или на следующий же день. Исключение делается лишь в том случае, если близкий человек не может быстро приехать. А также нельзя хоронить в субботний или праздничный день.

Когда умершего привезли в дом, первое, что с ним делают &ndash это омовение. После чего, покойного одевают в одежду белого цвета, который символизирует равенство представителей разных сословий, по еврейским традициям. В случае смерти от несчастного случая, если одежда умершего пропиталась его же кровью, хоронить его нужно прямо в этой одежде. У евреев есть поверье, что в такой ситуации эта одежда освящена так же, как и жизнь.

До похорон тело усопшего находится в обыкновенном деревянном закрытом гробу, чтобы тело никто не осматривал, поскольку смерти умершего будут радоваться его враги. У еврейского народа тела усопших не бальзамируют и не кремируют.

Перед процедурой захоронения проводится ритуал «криа», во время которого на родственнике усопшего рвется одежда, в знак скорби. В ней ходят неделю, кроме субботнего дня.

Следующий шаг &ndash это отпевание. В этот момент зачитывают псалмы, воспевают хвалы и произносят молитвы. Процесс захоронения длится обычно не более тридцати минут.

Гром с телом усопшего выносят из дома и везут на кладбище. После того, как его опустили в яму, каждый из родных должен кинуть туда по горсти земли.

Если захоронили отца, над его могилой сын читает поминальную молитву. Если же сына у отца нет, то молитву должен прочесть кто-то из членов еврейской общины.

После этого в общине умершего &ndash траур.

В течение некоторого времени родственники умершего не должны стричься, бриться, развлекаться. Если какой-либо праздник выпадает на период траура, то его эта семья не празднует.

Этот этап траура проводится только в том случае, если не стало кого-то из родителей. Его продолжительность один год, одиннадцать месяцев из которого, каждый сын умершего читает по три раза в день поминальную молитву. Если же нет такой возможности, молитву произносят каждую субботу. Заканчиваются все ритуалы и траур спустя один год.

 

Также Вас может заинтересовать 

Синагоги

Возврат к списку