логотип похоронного бюро Горспецритуал
Ритуальные Услуги в Москве
и в Московской области
Круглосуточно

+7 (495) 320 28 08

Организация похорон с чего начать?

Организация похорон с чего начать?

Когда умирает родственник, очень важно выполнить определенные шаги, чтобы юридически подтвердить факт смерти. Прежде чем организовывать похороны, важно получить соответствующие документы. Если человек скончался дома, для подтверждения смерти необходимо обратиться в органы власти, такие как полиция и скорая помощь. Чтобы не совершить ошибок при оформлении документов. рекомендуется помощь ритуального агента. Опытный похоронный агент может помочь в этом процессе, чтобы обеспечить точность всей документации и избежать возможных осложнений в будущем.

Сотрудник правоохранительных органов осмотрит умершего и составит отчет, чтобы определить, была ли смерть естественной или присутствует криминальный умысел. В случае естественной смерти тело будет немедленно доставлено в морг. Если смерть была признана криминальной, к работе приступает следственная группа. Заключение будет передано родственникам или представителю похоронной службы для оформления свидетельства о смерти. В случае смерти в больнице необходимые документы, включая эпикриз с подробной историей болезни умершего, оформляют медицинские работники. Если эпикриз отсутствует, для определения причины смерти может потребоваться вскрытие.

С чего начать организацию похорон?

Когда человек скорбит, справиться с множеством задач, связанных с организацией похорон, может оказаться непосильной задачей. От регистрации документов до подготовки тела и проведения поминок - бывает трудно понять, с чего начать. К счастью, похоронные агентства существуют для того, чтобы снять бремя с убитых горем семей. В нашей похоронной службе работают эксперты, которые знают толк в организации похорон по различным религиозным убеждениям. С нашей службой вам нужно лишь подписать договор, в котором указаны ваши предпочтения, включая: тип захоронения (кремация или погребение), необходимые ритуальные принадлежности, порядок проведения церемонии прощания, а также тип и количество транспортных средств, необходимых для перевозки.

Чтобы ориентироваться в задачах, связанных с погребением, составим подробный чек-лист

Первое - Подготовка тела усопшего в морге

Почитание близкого человека начинается с надлежащей подготовки его тела. В морге покойный человек подвергнется почтительному уходу, готовящий его к последнему прощанию. В течение трех дней после смерти покойного тщательно готовят к погребению. В это время членам семьи рекомендуется собрать одежду на один размер больше той, которую их близкий человек носил при жизни.

В некоторых случаях патологоанатом или судмедэксперт может провести вскрытие, чтобы определить причину смерти. Морг предлагает услуги, такие как омовение, одевание и укладывание в гроб. Однако при желании за отдельную плату можно организовать дополнительные услуги, такие как бальзамирование, нанесение макияжа и другие косметические процедуры.

Второе - Сбор необходимых документов

При организации похорон необходимо иметь в порядке несколько важных документов:

  • Свидетельство о смерти
  • Паспорт усопшего
  • Договор с ритуальной службой
  • Чеки
  • Бланк – «Заказ на похоронные услуги и товары»

Третье – Место на кладбище

Разрешение на захоронение также необходимо получить у администрации кладбища, и в зависимости от кладбища вам может потребоваться предоставить справки об ответственности или подтверждение родства с ранее похороненными людьми.

На открытых кладбищах место для захоронения, как правило, предоставляется бесплатно, хотя родственникам умершего придется заплатить за рытье могилы. Если тело помещается в уже существующую могилу, важно иметь на руках соответствующее свидетельство. Обратите внимание, что захоронение в гробу разрешается с интервалом не менее 15 лет, в то время как для урн с прахом срок не ограничен.

Четвертое - Получение пособий на погребение

Социальные выплаты на погребение — это единовременная помощь, предоставляемая из государственного и региональных бюджетов. Получить эти выплаты могут как родственники умершего, так и лица, ответственные за организацию похорон. Получить их можно через Пенсионный фонд РФ, Департамент социальной защиты населения, Фонд социального страхования или военкомат.

Пятое – Организация поминок и обряда отпевания

Организация обряда отпевания требует тщательного планирования и координации. Чтобы обеспечить достойное прощание с близким человеком, рекомендуется связаться со священником нужной церкви, как можно скорее после получения известия о его кончине. Это позволит выбрать подходящее время и место для проведения церемонии.

Поминальная трапеза (поминки), искренняя дань уважения усопшему через угощение, является неотъемлемым аспектом похоронной традиции в различных культурах, уходящей корнями в глубокую древность. По своей сути этот праздник является проявлением любви к ближнему и убежденности в непреходящей природе души. Собравшиеся за столом вспоминают заветные воспоминания об умершем, его благородные свершения, отсюда и название - поминки.

Помощь похоронного бюро

В ритуальном бюро "ГорспецРитуал" мы понимаем стресс и эмоции, которые возникают при потере близкого человека. Именно поэтому мы предлагаем комплексные похоронные услуги, чтобы обеспечить уважительное и достойное прощание. Наша команда стремится исполнить последние желания умершего и пожелания его семьи. Мы оказываем индивидуальную поддержку, принимая во внимание ваши уникальные обстоятельства и эмоциональное состояние. От выбора подходящего наряда до контроля за проведением похорон - " ГорспецРитуал " готова помочь на каждом шагу.


Возврат к списку