логотип похоронного бюро Горспецритуал
Ритуальные Услуги в Москве
и в Московской области
Круглосуточно

+7 (495) 320 28 08

Можно ли купить место на кладбище?

Можно ли купить место на кладбище?

Когда умирает близкий человек, это может быть невероятно трудным временем для всех родных усопшего. Из-за неожиданности появляется много трудностей по планированию и организации похорон. Один из часто возникающих вопросов: можно ли купить место на кладбище в Москве? В этой статье мы рассмотрим ответ на этот вопрос и предоставим несколько полезных ресурсов и советов.
Согласно законодательству РФ, покупать в частную собственность кладбищенские места – запрещено, но есть возможность заранее получить в распоряжение землю под могилу.
Гражданам Российской Федерации в случае смерти гарантируется право на получение места для захоронения размером 2х1.8 метра (минимальный размер) абсолютно бесплатно. Например, жители Москвы имеют возможность на безвозмездной основе похоронить умершего близкого: для переполненных закрытых кладбищ допускается только «родственное подзахоронение», в то время как на открытых кладбищах разрешено свободное захоронение.
Таким образом, кладбища можно разделить на открытые и закрытые, и в зависимости от определенных критериев можно получить доступ к любому из них.
В 2023 году в число открытых кладбищ входят Алабушевское, Домодедовское, Захарьинское и Ястребковское, каждый житель столицы имеет право претендовать на получение абсолютно бесплатного места на кладбище.
Чтобы получить возможность бесплатно осуществить подзахоронение к родственнику, нужно иметь разрешение обладателя паспорта места захоронения. Такой тип погребения возможен лишь по прошествии 15 лет после последнего захоронения.
Также есть возможность платно выбрать кладбище и размер участка, обратившись напрямую к правительству города Москва, или поучаствовать во всероссийском аукционе, где можно претендовать на предложенное место даже без Московской прописки. Для этого надо

  • Определиться с желаемым участком
  • Осуществить регистрацию на одном из аукционов
  • Оформить заявление на торги
  • Внести депозит размером 20% от цены желаемого участка  

Любой гражданин РФ может заранее заказать бессрочную аренду ячейки в колумбарии на любом кладбище Москвы.

Почетные граждане нашей страны, получают бесплатное место захоронения, за заслуги перед отечеством или обществом (герои СССР и РФ, ветераны ВОВ и т.д.)
Цена места на кладбище в Москве может варьироваться в зависимости от размера и типа приобретаемого места. Как правило, участки варьируются от небольших одиночных могил до больших семейных участков, некоторые из которых включают в себя мавзолеи. Цены на стандартные родовые участки обычно составляют от 50000 рублей, но при покупке более крупных или уникальных мест захоронения могут взиматься сопутствующие расходы, такие как плата за обслуживание участка.

Как оформить участок на кладбище при жизни?

Организация участка на кладбище - популярный вариант для тех, кто хочет заранее позаботиться о месте постоянного упокоения. Сделать это относительно легко с помощью наших специалистов, которые гарантированно помогут вам во всех вопросах, а также поспособствуют решить все вопросы с местом на кладбище.
Решение о выборе участка на кладбище — это личное решение, и при его принятии необходимо учитывать множество факторов. Важно помнить, что кладбищенские участки могут быть дорогими, и покупать их следует только в том случае, если вы считаете, что это лучший вариант для вас. Однако если после рассмотрения всех вариантов вы решите, что покупка выбранного места на кладбище вас устраивает, наши специалисты дадут советы о том, какие шаги следует предпринять, чтобы ваша покупка прошла как можно легче и безопаснее. Независимо от того, какое решение вы примете, мы окажем помощь на вашем пути почтения памяти любимого человека.


Возврат к списку